Канонический немец

Обедаем вместе с начальником во Fresc Co. Начальник задумчиво тыкает вилкой в салат и говорит:
– Этот новенький немец такой сосредоточенный, усердный. Сидит, уткнулся в монитор – клик-клик-клик… Ни с кем не разговаривает. Ну прямо канонический немец.
– Странно, – говорю. – На вид очень общительный парень. А где он у нас сидит?
– Да прямо передо мной… спиной ко мне.


,

Диета «кукуручо»

Антон жалуется Пако, что ему нужно сбросить вес к соревнованиям по дзюдо, чтобы войти в более низкую категорию.
– Знаешь, что я тебе посоветую?.. – доверительно говорит Пако. – Диета кукуручо! (Cucurucho)
– Это как?
– А так – комес поко и фойас мучо
– Чему чаваля учишь? – смеясь, говорит тренер Джорди. – Эх, Пако-Пако!


, ,

Как сойти за своего

Возвращаемся мы с братом прошлым летом в Барселону из Марокко. За спиной 12 дней, 11 городов, 2500 км по земле, поиски отелей, кафе, автобусных станций, многочасовые переезды по горам и пустыням, лица – местные марокканцы, непрерывно норовящие тебе что-то впарить, да собратья путешественники, в основном французы и испанцы, часто замызганные, обкуренные марокканским гашишем, но счастливые, полные впечатлений.
Приземляемся. Идём ко входу в зону ЕС в барселонском аэропорту. Тоже с осоловелыми глазами, замызганные, вонючие, бородатые, загорелые до черноты, с африканскими амулетами на шее, в марокканских сандалях и кожаных шляпах. Впереди две очереди на проверку документов – для граждан ЕС и для простых смертных. Разумеется, встаём во вторую. Не проходит и минуты, как к нам подбегает какая-то сердобольная женщина и тараторит по-испански:
– Ребята! Вы что, потерялись? Куда стоите? Вон туда, туда вам!
И настойчиво подталкивает нас к первой очереди. Тут-то мы понимаем, что такое Выдающиеся европейцы.


, , , ,

Пуфф!

28 May 2011
Пуфф!

Борюсь на дзюдо с Габриэлем. Он почти не атакует. Может, расслабляется, может, выдохся после предыдущих боёв. Я же непрерывно то душу его из-за спины, то залом пытаюсь сделать. После боя кто-то из ребят, посмеиваясь, спрашивает его:
– Габриэль, что это ты весь красный, а?
– Дык, эта… пуфф!..
Я приглядываюсь к другим партнерам, а Давид окликивает меня сзади:
– Эй, джиу-джитсу, иди сюда!
Улыбается. Ещё бы ему не улыбаться – многократный региональный чемпион в абсолютном весе.



Мастер потребительского шантажа

Хорошо жить в цивилизованных странах. Права качать не только позволяется, но от этого ещё и толк есть. Особенно здорово это работает в Испании, где многое строится на устной договорённости – испанцы вообще любители поболтать.
Мой флетмейт Матео давно хотел выторговать скидку на телефон с интернетом, пытался звонить провайдеру, но его отсылали. Как-то приехал в гости его отец. Потребитель со стажем. Работает в банке. Цену деньгам знает. Позвонил он провайдеру:
– Ола! Меня зовут… хм… Олех, да, Оле-Х!.. Ше-ве… – читает по бумажке. – ..ве-лев. Именно. Хочу вот узнать… Хм. Почему новоподключившиеся платят меньше, чем я? Подумываю перейти на другого оператора. У них там как раз хорошее предложение…
Спустя десять минут Advanced Spanish (провайдера голым языком не возьмешь) нам снизили тарифы на целый год. Теперь за телефон с интернетом мы платим не 52, а 39 евро. Мелочь, а всё же – ежемесячные расходы!


, ,

Тройной агент

Недавно ходил на мероприятие, организованное American Society of Barcelona (ASB) совместно с группой BCN International Expats. Думал, познакомлюсь с новыми американцами, английский попрактикую. Ну-ну… Треть вечера проговорил на испанском с каталонцами и французами и остальные трети – на русском! До американцев так и не добрался. Одной из первых мне представили очень весёлую соотечественницу, да так и проболтал я с ней до ухода.
Коренная москвичка Диана десять лет прожила в Калифорнии. В 2000 году её родители по раздельности подали на американскую грин-карту и оба (!) её выиграли. Отец у Дианы – программист, поэтому они сразу хорошо устроились в штатах. Иммигранты первых волн смотрели на них с неприкрытой досадой: «На всё готовое пришли… не то что мы – чернорабочими тут вкалывали!» Диана успела пожить в Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, какое-то время даже в Мехико, а теперь перебралась в Барселону и работает здесь в каталонском банке.
– Я всем говорю, что я секретный агент, русская Мата Хари, – говорит Диана. – Шпионю на российские спецслужбы. Хотя, это, конечно, не так. Шпионю я на все три стороны – США, Россию и Испанию. Всем доставляю сведения друг о друге. В три раза больше денег, почестей – все довольны!



Артисты бродячего цирка

Прохожу мимо частной школы «непорочного зачатия» на улице Валенсия. С виду очень на церковь похожа. На крыльце, для полного сходства, на коленях сидит нищенка-цыганка. При появлении людей громко и нудно воет:
– Por favor, por favor! Dios, por favor! (Ради бога! Ради бога!)
Из школы выходит ухоженная, видно не бедная, женщина. Останавливается перед цыганкой, начинает рыться сумочке. Неужели, думаю, им кто-то подаёт? Даже шаг замедляю от любопытства. Цыганка притихает в предвкушении. Женщина роется, роется, достаёт сигарету, прикуривает и дефилирует дальше.


, ,

Крупные рогатые африканские связи

Жозеп как-то приходит в офис и начинает выдавать мне серию фраз на русском:
– Привьет! Здарова! Как дьела? Я тоже хорощо…
– Ты чего это? – спрашиваю на испанском. – С русской девушкой познакомился?
– Да не, у местного друга понабрался. Он русский изучает.
Встречал я таких уникумов здесь. В Барселоне даже в официальной языковой школе департамента образования администрации Каталонии среди прочих 16 языков предлагается русский. Курс рассчитан на 6 лет, но года через 2-3 испанцы уже вполне сносно разговаривают. Жозеп же пока делает свои первые шаги:
– А как по-вашему “адьос” будет? – спрашивает.
– “До свидания”, – говорю.
– Хм, почти как “Мавритания”. “До свидания – Мавритания” – легко запомнить.
– Ещё “пока” можно сказать. Менее официально.
– Пакá – бáка (исп. vaca – корова). Легко!


, ,

Рауль в восторге

Есть у меня каталонский приятель Рауль, большой фанат сайтов знакомств. Постоянно находит себе там новых любительниц испанской экзотики.
– Олег, ты не представляешь, как мне нравятся твои соотечественницы! – как-то заявил он. – Красивые, образованные, раскрепощённые…
Обычно у него краткосрочные знакомства, но случаются и более длительные отношения.
– С Машей я год встречался. Чудо, а не девушка… Блондинка с голубыми глазами. Мировую экономику изучает, спортом занимается, пять языков знает, и отец у неё нефтяной магнат.
Некая Женя умудрилась задать Раулю такой класс, что поразила даже его искушённое испанское воображение:
– Звоню я, значит, к ней домой, в руках у меня букет роз, настроение приподнятое. Дверь открывается, и там она – на стройном, загорелом теле только шёлковый халатик и тот расп(ах!)нут… Хватает меня пальчиками за ворот и без лишних слов втягивает в квартиру…
А что? Рауль – парень не промах. Как сказала одна моя русско-американская знакомая: “Spanish men are hot!” Чернявый, симпатичный, спортивный, на дорогих машинах ездит. О таком многие бы мечтали!


, , , ,

Те кьеро

22 May 2011
Те кьеро

– Как по-русски будет “te quiero”? – спросила меня однажды моя чешская приятельница. – Вот в чешском у нас “мам те рад/рада”.
Я призадумался. “Те кьеро” дословно переводится как “я тебя хочу”, но в такой русской форме слишком уж выпирает сексуальный подтекст. “Те кьеро” ближе к “ты мне нравишься, мне хорошо с тобой”. Если произнести его с придыханием, то, конечно, появится и сексуальность, но вообще “те кьеро” это лёгкая и повседневная форма “я тебя люблю”. “Те кьеро” говорят друзьям, желая выразить свои дружеские чувства, родителям, а также на ранних стадиях любовных отношений, когда “те амо” (я тебя люблю) ещё как-то неуместно. “Те кьеро” используется и позднее, чтобы сберегать силу “те амо” для особенных моментов.
Думал я думал, но так и не нашёл подобной короткой и ёмкой фразы в нашем великом и могучем. То ли не принято у нас дружеские чувства словами выражать (делами докажи!), то ли я такой сдержанный и у меня пробелы в лексиконе.


, ,

Обновления
Система Orphus