25 Mar 2011

В барселонском метро не очень высокие потолки и узкие переходы. На стенах нет кричащего роскошью мрамора, фресок и лепнины. В проходах не стоят скульптуры. Зато чисто, что можно сидеть на полу. Нет облезлых углов, все аккуратно выкрашено в цвет линии станции. Вагоны поезда соединены между собой, что можно переходить из одного в другой без всяких дверей. Помимо сидений в поездах есть полусидения, на которые как бы присаживаешься, когда стоишь. Двери открываются только при нажатии кнопки, что экономит энергию. Эскалаторы автоматически отключаются, когда нет народа. Метро соединено с пригородными электричками, что даже не нужно выходить наружу. Мне лично нравится, что в транспортных вопросах испанцы думают больше о людях и экономии, чем о высоких материях.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Леха

    Я бы не назвал это “высокими материями”. Скорее “понты” %). Хороший понт оно конечно клево – будь в той же Москве метро светлым, чистым, удобным и современным – оно бы как-бы говорило: “мы круты и роскошь нашего метро – тому пример наглядный”. Но увы, теперь оно говорит что-то совсем другое %)

    • oleg

      Дай угадаю: “Мы были ОЧЕНЬ круты. Мы могли делать такое и хотели еще круче. Но теперь всё иначе. Теперь мы пожинаем жопу старых понтов. Но когда-нибудь, КОГДА-НИБУДЬ мы всем ещё покажем!” Это говорит? %)

      • Леха

        Нет, не угадал. Оно говорит “вот еще чуть-чуть! вот всего-то три камаза кирпича и немного мрамору – и Он достроит левое крыло своего дворца. Надо еще немного потерпеть, втиснуть всего-то пару рекламных щитов и три паршивых киоска. Чуть-чуть людей потесним… А если удачно попилим грядущий транш на постройку новой ветки – то и Он досрочно достроится, и сыновья его тоже. А затем – наконец-то отмоем станции от дерьма”.

        • oleg

          … в четвёртом тысячелетии ))

  • Леха

    А еще оно более-менее тихое, на каждой станции есть табло “сколько ждать до следующего поезда”, там я ни разу не видел очередей в кассу за билетами, потому что билеты можно купить в автомате (в том числе и по пластиковой карте), там нету загадочных бабушек рядом с эскалаторами, зато есть пандусы для людей на/с колясками, там есть места для них же внутри вагона и лифт для них же в каждой станции метро. А вся система подземного транспорта интегрирована в общую систему транспорта городского.

    • oleg

      Именно! Спасибо за дополнение. Сразу все фичи на ум не приходит.

    • Polina

      В московском счетчик тоже есть. Правда, показывает, сколько прошло со времени отправления предыдущего поезда, но, если учитывать, что поезда ходят раз в 2-2.5 минуты, то этого достаточно.

      В целом же да, барселонское понравилось своей современностью и практичностью. Особенно лифты!

      Зато в Москве есть прекрасная станция Маяковская :) Моя любимая!

      • Я, когда два года назад поравл себе мениск, сразу же узнал, что лифты тут есть далеко не везде, а кое-где ступенек тоже не избежать :)

        • Леха

          упс! значит нам все виделось в розовом цвете %) Впрочем, ведь все равно лучше чем в Москве?

          • oleg

            Думаю, тот кому приходилось таскаться с чемоданами по Москве и по Барселоне, с легкостью ответят на этот вопрос.

      • oleg

        Поезда все же по-разному ходят. 2-2.5 минуты это только днем. Вечером интервал нарастает. Впрочем, согласен, это не сильно напрягает. Примерно можно прикинуть сколько ждать, а идеальной точности и не требуется.

        В Москве мне много станций нравятся. Все же душа радуется, глядя на красоту, даже если и частенько там бываешь. Проблема в том, что поддерживать все это хозяйство в приличном состоянии сложно.

        В этом плане станция Победы хороша. Она еще относительно новая. :)

  • мосметро канеш уникальное – все эти фрески и графика.. но блин, туда же не как на выставку надо ходить! оно должно быть прежде всего практичным! для повседневного использования. в этом плане мосметро фиговое :) лучше бы по каким то типовым но практичным проектам все строили, побольше фишек удобных, лучше навигацию, качественнее вентиляцию (летом это капец).. и тд и тп..

    • oleg

      Да-да, о том и речь. :)

  • anton

    двери с кнопками не для экономии энергии – а для того, чтобы не терять климат, созданный кондиционером :)

    • oleg

      То-то я думаю, какая-то хреновая экономия на дверях 😀

    • Леха

      Там еще и кондиционеры есть?! %))

      • oleg

        А то! В Москве ведь в поездах вроде тоже есть? Причем очень основательные. Народ только в путь простывает после душного перрона.

  • а ещё меня порадовал тот факт что там даже для инвалидов всё очень хорошо и на многих станциях есть лифты с улицы в метро, всё очень продумано и хорошо. я просто на все там обращала внимание из-за профессии, поэтому было очень приятно ездить в таком на самом деле чистом метро.

Обновления
Система Orphus